В августе 2022 года ко мне обратился клиент из Московской обрасти (г. Реутов) за помощью в возврате денег по договору с ООО "АВТО-ЗАЩИТА" о предоставлении платежной гарантии.

Сертификат АВТО-ЗАЩИТА платежная гарантия 200751

Данная услуга была приобретена потребителем в целях исполнения условий дополнительного соглашения к договору купли-продажи, которым на приобретаемый потребителем автомобиль была предоставлена скидка. Скидка предоставляется при условии заключения ряда договоров с компаниями-партнерами автосалона. При этом услуга ООО "АВТО-ЗАЩИТА" вообще названа как страховая услуга.

Платежная гарантия 200751. дополнительное соглашение о предоставлении скидки

При этом сам автомобиль и приобретаемая услуга оплачиваются за счет кредитных средств. Кредит потребителем был досрочно погашен в связи с чем он обратился с моей помощью в ООО "АВТО-ЗАЩИТА" с заявлением об отказе от договора и возврате денег.

В ответ на заявление компания направила письмо, в котором отказала в возврате денег, сославшись на исполненный договор.

Далее мною было подготовлено исковое заявление в суд. В судебное заседание Ответчик направил свои возражения, на которые я дополнительно готовила письменные объяснения по делу.

Судья Реутовского городского суда Московской области решила потребителю отказать, пояснив, что удовлетворила бы иск, если бы ее решение, ранее вынесенное по аналогичному спору, не было отменено апелляционной инстанцией - Московским областным судом. Таким образом, судья решила перестраховаться.

Между тем, я рекомендовала Истцу данное решение обжаловать. Была подготовлена апелляционная жалоба в Московский областной суд, которая была рассмотрена 06 марта 2022. Накануне я обнаружила свежие кассационные определения по аналогичным спорам, на которые обратила внимание судебной коллегии.

Здесь вы можете ознакомиться с видео с судебного заседания суда апелляционной инстанции.

Определением Московского областного суда решение Реутовского городского суда было отменено и вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований. Взыскано:

  • 200 751, 20 рублей - стоимость услуги по предоставлению платежной гарантии
  • 8 159, 30 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами
  • 296,44 рублей - почтовые расходы
  • 4 000 рублей - расходы на составление заявления об отказе от договора
  • 7 000 рублей - расходы на составление искового заявления
  • 50 000 рублей - компенсация морального вреда
  • 70 000 рублей - штраф в пользу потребителя
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Ссылки по теме:

Архив дел

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.

© 2024 Ксения Русинова, защита прав потребителей Карта сайта
Whatsapp
Viber
Телефон
Email
Задать вопрос юристу
Телефон
Viber