Начиная с 2022 года ко мне обратились несколько клиентов из Санкт-Петербурга с жалобой на нарушение ООО "ЭкоЗаборСПб" сроков выполнения работ по установке заборов.

Договор Экозабор спб 1

Договор Экозабор спб 2

Изучение условий договора и спецификаций к нему позволило заключить, что сама по себе договорная конструкция соответствует правовой природе классического договора бытового подряда. Единственное условие договора, которое может быть признано судом ничтожным (если будет заявлено такое требование), это условие договора о неустойке на нарушение сроков. Так, согласно п. 6.4. Договора в случае просрочки сроков, указанных в п. 2.2.4 настоящего Договора, подрядчик уплачивает заказчику пени в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки, но не более 30% стоимости договора.

Статьей 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрен размер неустойки в размере 3% от цены выполнения работ, и меньший ее размер не может быть установлен договором.

Далее разберем, какими нормами регулируются возникшие правоотношения и какие требования вправе предъявить потребитель в случае нарушения сроков выполнения работ .

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

На этом этапе - этапе предъявления претензии - важно изначально правильно заявить требование. Зачастую потребители обращаются к исполнителями с претензиями, которые по сути представляют собой жалобу на нарушение сроков. При этом самого требования не заявляют. Такие "претензии" никаких правовых последствий не несут.

Итак, если вы соглашаетесь на продление сроков, то стоит учесть, что в таком случае неустойка за истекший период просрочки начисляться не будет, так как срок "обнулен".

Продление сроков может предложить и сам ООО "ЭкозаборСПб", добавив сюда еще и скидку.

Дополнительное соглашение к договору об установке забора Экозаборспб

Однако чаще всего потребители предъявляют требования о возврате денег. Это связано с тем, что учитывая длительный период ожидания, заказчик уже не верить, что исполнитель вообще приступит к работам или сделает их качественно.

В ответ на претензию о возврате денег ООО "ЭкозаборСПб" не отвечает прямым отказом, а просит предоставить ему рассрочку, которая растягивается на достаточно длительный срок. в этой связи часть моих клиентов обратилась с исками в суд, который я им подготовила.

ООО "ЭкозаборСПб" ответ на претензию

Нарушение сроков выполнения работ - одни из самых простых судебных процессов. Потребителю здесь достаточно поддержать доводы иска.

По одному такому делу одним из судов Санкт-Петербурга в апреле 2023 года уже вынесено положительное решение в пользу истца. Судебное решение по делу готовила я.

Между тем, не каждый потребитель готов обратиться в суд. Один мой клиент, которому я готовила досудебную претензию, советуясь со мною на каждом этапе, решил пойти своим путем. Так, по его собственным словам, он решил создать "невыносимые условия" компании, звоня им по телефону по нескольку раз в день, писал сообщения в мессенджерах и на электронную почту, не считая официальной претензии. Спор завершился тем, что компания выполнила свои обязательству по договору и установила забор.

Экозаборсбп результат работ

Таким образом, каждый сам для себя выбирает, какой способ защиты нарушенного права ему избрать. Все варианты действенные.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.

© 2024 Ксения Русинова, защита прав потребителей Карта сайта
Whatsapp
Viber
Телефон
Email
Задать вопрос юристу
Телефон
Viber