В феврале 2023 года ко мне обратилась клиентка, которой было необходимо в срочном порядке отменить решение суда, так как сроки на обжалование истекали.

15 февраля 2023 года Белебеевского городского суда Республики Башкортостан было отказано в удовлетворении исковых требований истицы к ООО "СМАРТ ХАБ" о защите прав потребителей.

Поводом для обращения в суд послужило приобретение Сертификата неисключительной лицензии на пользование цифровыми услугами. Так, клиент получила доступ к программным модулям:

  • «Тезаурус» - содержащему базу ответов более чем на 2500 вопросов, которые разбиты по категориям (количество системных запросов 1);
  • «Нострадамус» - представляющий собою систему многоуровневых фильтров, которая позволяет провести аудит правового поля пользователя, в результате чего можно понять, в какие правовые отношения он вовлечен. В результате анализа предоставляется заключение, содержащее сведения о том, на какие возможности может рассчитывать пользователь в силу закона, находясь в конкретной жизненной ситуации (количество системных запросов 234);
  • «Социальный помощник» - который с помощью заданного алгоритма позволяет определить права на льготы, субсидии и гарантии в зависимости от социального статуса и места проживания пользователя и знакомиться с юридическими рекомендациями согласно законодательству и особенностями в конкретном регионе РФ (количество системных запросов 107).

Исковое заявление клиенту готовила местная адвокатская палата. Между тем, доводы иска оставляли желать лучшего, и лишь несколько фраз в иске позволили не меняя основания и предмета иска, обжаловать решение суда.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции посчитал, что:

Приобретение цифрового контента потребителем для личных и домашних нужд, опосредуемые лицензионным договором не охватывается положениями Закона «О защите прав потребителей. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что нормы Закона «О защите прав потребителей» к правоотношениям, возникшим между истцом и ответчиком не применимы.

Мною была подготовлена апелляционная жалоба, которая 08 июня 2023 была удовлетворена Верховным Судом Республики Башкортостан: решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Ссылки по теме:

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.

© 2023 Ксения Русинова, защита прав потребителей Карта сайта
Whatsapp
Viber
Телефон
Email
Задать вопрос юристу
Телефон
Viber