КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

Удивительно, но помимо вопросов по защите прав потребителей, ко мне зачастую обращаются люди, желающие расторгнуть договор об оказании юридических услуг.

Ситуация у всех одна и та же: имеется вопрос (как правило по потребительской тематике, но и не только), требующий юридической поддержки. В Интернете люди находят юридическую фирму, заманивающую либо бесплатной консультацией, либо гарантией стопроцентного разрешения спора. Далее заключается договор на значительную сумму.

Как правило, перечень оказываемых по договору услуг довольно широкий: консультация, составления претензии, искового заявления и жалоб во все надзорные органы, ведомства (правоохранительные органы, Роспотребнадзор, Прокуратура, Префектуры, Управы и т.д. и т.п.). Уже после заключения договора люди начинают читать отзывы об этой фирме и понимают, что, скорее всего, совершили ошибку.

Обращение в юридическую фирму с просьбой расторгнуть договор не всегда заканчивается возвратом оплаченных денег. Более того, зачастую юридически фирмы включают в условия договора пункт о невозможности одностороннего отказа от договора, либо включают в договор условия о некоей невозвращаемой сумме.

Вот примеры того, как необходимо отстаивать свои права при расторжении договора с юристами:

Потребитель выиграл битву с юридической фирмой

Расторгнут договор с юристами. снимаем видео

КАК ПРАВИЛЬНО РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ?

Существуют 2 договорные конструкции, которые применяются к договору на оказание юридических услуг:

  1. Договор поручения
  2. Договор на оказание юридических услуг (возмездное оказание услуг)

Рассмотрим каждый из них в отдельности и определим, какие действия должен совершить заказчик услуг для расторжения договора.

Как расторгнуть договор поручения

Согласно ст. 971 Гражданского кодекса РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Согласно ст.ст. 971, 975 Гражданского кодекса РФ доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В соответствии со ст. 977 Гражданского кодекса РФ договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Помимо указанной выше нормы существует также и общее правило, регламентированное п. 2 ст. 9 Гражданского кодекса РФ: отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, подписав договор на оказание юридических услуг, предусматривающий невозможность одностороннего расторжения договора доверитель (заказчик) должен знать, что соглашение об отказе от своего права ничтожно и что отказаться от такого договора можно.

ВАЖНО: Существует одна особенность при расторжении договора на оказание юридических услуг (договора поручения) и она касается размера суммы, которую поверенный (исполнитель) должен возвратить доверителю (заказчику юридических услуг).

Так, согласно ст. 978 Гражданского кодекса РФ если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.

Однако это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения. Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения.

Это означает, что вы можете расторгнуть договор на оказание юридических услуг, возместив юридической фирме, однако, расходы пропорционально выполненной ею работе.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ?

Как только вы решили расторгнуть договор об оказании юридических услуг, вам следует

  • Срочно обратиться с письменным заявлением в юридическую фирму и заявить об отмене поручения, желательно включив в текст заявления и время подачи такого заявления.

Это нужно сделать для того, чтобы юридическая фирма остановила выполнение работ по заключенному договору и не выполнила больше работ, стоимость выполнения которых удержит с вас при расторжении договора.

  • Потребовать у юридической фирмы передать вам исполненное ею по договору на момент обращения с заявлением об отказе от исполнения договора, например, по акту выполненных работ.

Это необходимо для того, чтобы вы могли доказать, что на момент обращения в юридическую фирму работы им фактически были не выполнены или выполнены частично. Дело в том, что если дело дойдет для суда, то у юридической фирмы будет много времени, чтобы выполнить работу по договору (подготовить письма/претензии/иски - в зависимости от того, что они обязались сделать по договору). Таким образом, в суде они покажут, что работы им были выполнены, а истец необоснованно просит вернуть деньги в полном объеме. В этом случае бремя доказывания того, когда эти работы были фактически выполнены юридической фирмой лежат на истце. Надлежащим доказательством при этом будет акт выполненных работ.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ДАЮТ АКТ

Юридическая фирма может отказать в выдаче акта об оказанных услугах, ссылаясь на различные обстоятельства. В этом случае вы можете дополнить текст претензии фразой, что на момент обращения с заявлением о расторжении договора работы исполнителем не выполнены (или выполнены частично). Указать на обоих экземплярах.

Надо заметить, что и со стороны юридической фирмы (особенно если мы говорим о недобросовестной организации) могут быть различные уловки, позволяющие удержать с вас по максимуму оплаченных вами денег. Например, жалобы в надзорные органы это, как правило, заготовки, в которые вставляется лишь наименование лица, обратившегося с жалобой и лица, на которое поступила жалоба. Копируя и вставляя в эти заготовки ваши данные, юридическая фирма за 5 минут может сделать основную работу по договору.

Именно поэтому, обращаться нужно письменно и незамедлительно.

А МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ?

Отказываясь от договора по телефону, вы:

  • лишаетесь возможности зафиксировать дату и время обращения с расторжением договора;
  • даете время и возможность юридической фирме выполнить по договору все работу.

Когда же вы поймете, что деньги вам не возвращают, вы будете вынеждены все же пойти лично и подать письменное заявление. Однако к этому времени работы уже будут выполнены - вы сами дали им время подготовиться.

А МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА С ЮРИСТАМИ ПО ПОЧТЕ РОССИИ ИЛИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ?

Смысл личного обращения - не только в том, что под роспись заявить об отказе о расторжении договора об оказании юридических услуг.

Главная задача - не дать время успеть выполнить работу по договору.

Отправляя письмо почтой России, вы как раз позволяете юристам выполнить работы по договору. Плюс почта идет довольно долго - можно все успеть сделать.

Что же касается обращения по электронной почте, то тут есть определенные риски. Главный из них - отсутствие подтверждения, что ваше письмо получено.

Если юридическая фирма ответит на ваше письмо чем-то вроде "Ваше письмо получили, оно направляется в работу", то можно считать, что вы уведомили о расторжении договора. Но такой сценарий - скорее исключение, потому что юридической фирме не выгодно признавать от вас получение письма. Главное для них - тянуть время.

Поэтому, нет, не стоит отказываться ни по телефону, ни по почте и электронной почте.

Как расторгнуть договор возмездного оказания услуг

На договор об оказании юридических услуг распространяются нормы главы «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса ФР заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное правило предусмотрено ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

НА КАКИЕ НОРМЫ ССЫЛАТЬСЯ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ

ПРАВИЛО № 1: если исполнитель выполнил часть работ - оплате подлежит соответствующая часть, за остальное возвращаются деньги, то есть пропорционально.

ПРАВИЛО № 2: если исполнитель к выполнению работ не приступал, возмещаются только понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательства (при условии их письменного подтверждения). Классический пример - квитанция об отправке почтового отправления или транспортные расходы.

Для того чтобы оплаченная вами денежная сумма была возвращена в полном объеме или в большей части, нужно незамедлительно письменно обратиться в юридическую фирму с заявлением об отмене поручения/отказе от исполнения договора.

Правовой анализ ситуации и подбор нормативно-правовой базы

99% договоров на оказание юридических услуг, помимо необходимых вам, включают в себя следующие услуги:

  • подготовка правового анализа ситуации;
  • подбор нормативно правовой базы и пр.

При этом договор содержит условие, что в случае его расторжения с заказчика удерживается сумма равная стоимости составления правового анализа (как правило, это 30% цены договора).

Подобные условия договора признаются судами недействительными (ст. 16 Закона "О защите прав потребителей"), поскольку включать заранее установленную денежную сумму, удерживаемую при расторжении договора с потребителем недопустимо.

Чуть сложнее будет обстоять дело, если юридическая фирма подготовила письменный правовой анализ на момент расторжения договора. В этом случае применению подлежит правило об оплате пропорционально оказанным услугам.

Чтобы разобраться во всех тонкостях - обращайтесь ко мне.

В качестве подтверждения моих слов предлагаю ознакомиться со следующим делом:

Юристы вернули более 400 000 рублей при расторжении договора на оказание юридических услуг в досудебном порядке

Судебная практика по таким спорам обычно на стороне истца. Чтобы убедиться в правдивости моих слов, вы можете ознакомиться со следующими судебными решениями по делам, где я лично помогала расторгать договор:

См. также:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.13 [8 Голоса (ов)]
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.

© 2022 Ксения Русинова, защита прав потребителей Карта сайта
Whatsapp
Viber
Телефон
Email
Задать вопрос юристу
Телефон
Viber