Вопрос: Заключили договор на оказание юридических услуг. Копию договора (второй экземпляр) исполнитель нам не даёт, объяснив, что сумма, указанная в договоре выше, чем договорная, а это противозаконно. Деньги переданы исполнителю на руки. По причине того, что это противозаконно, хочу расторгнуть договор и вернуть часть денег за невыполненные услуги. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответ: Нарушение состоит в том, что Вам не выдан второй экземпляр. Однако не это является основанием для расторжения договора. По факту получается, что Вы заключили договор, по которому обязались оплатить определенную сумму. Подтверждения оплаты у вас нет, поскольку деньги отдали на руки. Однако Исполнитель же может ее потребовать. Все договорённости между сторонами устные.

Сначала я бы потребовала расписку, что денежные средства в счет оплаты услуг по договору Исполнителем получены или что исполнитель не имеет претензий к оплате. После этого я бы уже писала и вручила претензию на возврат денег, руководствуясь ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (право на отказ от договора), зафиксировав, какие работы на момент предъявления претензии исполнителем не выполнены. Если работы выполнены на момент обращения в части, то возвращаются деньги пропорционально исполненному.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.

© 2021 Ксения Русинова, защита прав потребителей Карта сайта
Whatsapp
Viber
Телефон
Email
Задать вопрос юристу
Телефон
Viber